Сформировать обращение

Итоги деятельности по противодействию коррупции в 2012 году

10 января 2013 года

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 13.03.2012 г. № 297 «О национальном плане противодействия коррупции на 2012-2013 годы и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции», во исполнение распоряжения Роскомнадзора от 29.06.2012 г. № 22 «О Плане противодействия коррупции Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций на 2012-2013 годы», в Управлении утверждён План противодействия коррупции Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области на 2012-2013 годы.

Заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов за 12 месяцев проведено не было.

Письменной информации от правоохранительных и налоговых органов, от постоянно действующих руководящих органов политических партий, иных общероссийских общественных объединений, от Общественной палаты Российской Федерации,  являющейся основанием для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов (требований к служебному поведению) в течение 4 квартала 2012 года не поступало.

Обеспечено участие представителей общественности в работе Комиссии Управления Роскомнадзора по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. На информационном стенде Управления Роскомнадзора по Костромской области размещена информация о работе Комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Постоянно проводится работа в соответствии с Порядком уведомления представителя нанимателя  о фактах обращения  в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

Все гражданские служащие Управления Роскомнадзора  по Костромской области ознакомлены под роспись с Методическими рекомендациями  о порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, включающие перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений.

Единая комиссия Управления по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд осуществляла свою деятельность в соответствии с Федеральным законом  от 21.07.2005 № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Процедуры размещения заказов законодательно определены, участники имели равный доступ, условия поставок и сумма контракта публиковались на сайте, обеспечивалась прозрачность участия в размещении заказов, победитель выбирался комиссией.  Проводился анализ,  направленный на совершенствование показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утверждённым показателям бюджета.

Функционирует «горячая линия» (телефон доверия) по вопросам противодействия коррупции. За отчетный период  сообщений о конкретных фактах коррупционной направленности от граждан не поступало.

Отделом организационной, правовой работы и кадров постоянно проводится экспертиза жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции, принимаются необходимые меры, направленные на пресечение и предупреждение коррупционных проявлений. Ведётся постоянный контроль при работе с входящей документацией за соблюдением федерального законодательства  по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации. Проводится ежеквартальный анализ и оценка результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) гражданских служащих Управления. Обращений граждан о фактах коррупции в Управлении Роскомнадзора по Костромской области в 2012 году не поступало.

В целях проведения работы по предупреждению и выявлению коррупционных правонарушений, в Управлении в 2012 году проведена проверка всех государственных служащих Управления по федеральной базе данных Федеральной налоговой службы России  ЕГРЮЛ и ЕГРИП. Регистрации государственных служащих Управления в качестве учредителей юридического лица, индивидуальных предпринимателей не выявлено.

Места для приёма заявителей оснащены специальными техническими средствами (видеонаблюдение). Для информационного доступа граждан организовано рабочее место.

Публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении не выявлено.

Постоянно осуществляется мониторинг исполнения должностных обязанностей гражданских служащих, связанных с коррупционными рисками.

Ежеквартально представляются сведения о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

Исков на действия (бездействие) гражданских служащих в 2012 году не поступало.

Последнее изменение: 10.01.2013 18:37