Сформировать обращение

Об организации публичных (открытых) WiFi зон

27 августа 2018 года

За июнь ‑ август 2018г.  Управлением Роскомнадзора по Костромской области  было выявлено 19 WiFi- зон без идентификации. Это связано, как с сезонностью (открытием летних кафе), так и не знанием законов и/или ошибкой при настройке WiFi-роутеров.

Пунктом 6.5 Положения о Роскомнадзоре предусмотрено применять в установленной сфере ведения меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в сфере связи.

Пунктом 5.1.1.6 Положения о Роскомнадзоре предусмотрено осуществлении надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию при распространении информации посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Использование wifi  без пароля (или без идентификации) не только опасно для самих организаторов, т.к. все действия пользователь совершает от имени владельца точки доступа к сети Интернет, но  и противозаконно.

При организации доступа в сеть Интернет по технологии WiFi в месте осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем своей деятельности необходимо исключить возможность доступа к информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей.

Перечень указанной информации содержится в ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 г.№ 436‑ФЗ.

Частью 1 ст. 14 указанного закона обязанность ограничить доступ к информации в сети Интернет возлагается непосредственно на организатора такого доступа, при этом в качестве организатора такого доступа рассматривается юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, которые непосредственно организовали точку доступа по технологии WiFi.

Частью 2 ст. 6.17 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в случае, если не будут приняты соответствующие меры. Размер штрафа может достигать 50 000 рублей.

Идентификация пользователя, согласно требований закона, должна устанавливаться либо с помощью документа (например, паспорта), либо номера сотовой связи (в России контракт с мобильным оператором заключается с предъявлением документа), либо через логин на портале госуслуг. Этого требует федеральный закон «О связи» № 126-ФЗ от 07.07.2003, а также Постановления Правительства РФ № 758 от 31 июля 2014 и  № 801 от 12 августа 2014, которые внесли изменения в «Правила оказания услуг связи по передаче данных».

Идентификации пользователей WiFi зоны может быть организована оператором связи, сторонней организацией или самостоятельно.

Следует сразу выбрать механизм идентификации. Для крупных сетей с постоянным списком пользователей достаточно ежеквартально подавать имена всех подключенных оператору связи. Для гостевых сетей Wi-Fi  оптимальным способом на сегодняшний день является SMS-идентификация через captive portal.

Одновременно информируем, что в соответствии с Правилами оказания телематических услуг связи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2007 № 575 "Об утверждении Правил оказания телематических услуг связи" предусматривается обязанность предоставления оператору связи юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем списка лиц, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование, и устанавливается срок предоставления указанного списка, а также устанавливается, что указанный список должен быть заверен уполномоченным представителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем, содержать сведения о лицах, использующих его пользовательское (оконечное) оборудование (фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность), и обновляться не реже одного раза в квартал".

В случае непредставления такого списка, оператор связи имеет право приостановить оказание услуг связи.

 

 

Последнее изменение: 27.08.2018 16:00