Сформировать обращение

Ответ на обращение жителей г. Макарьев по поводу установки на здании районной администрации вышки базовой станции.

11 июня 2015 года

Управление Роскомнадзора по Костромской области (далее – Управление) рассмотрело Ваше обращение, переадресованное Администрацией  Костромской области, по поводу установки на здании районной администрации города Макарьев вышки базовой станции и разъясняет.

Управление осуществляет свою деятельность при строительстве и вводе в эксплуатацию сооружений связи в рамках «Требований к вводу сетей электросвязи в эксплуатацию», утвержденных приказом Минсвязи России от 26.08.2014 № 258. Требования определяют порядок проведения работ по приемке и устанавливают процедуру ввода в эксплуатацию сооружения связи.

Ввод в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) осуществляется комиссией по вводу сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию и оформляется актом о вводе сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) в эксплуатацию. Датой ввода в эксплуатацию сети электросвязи (фрагмента сети электросвязи) считается дата утверждения Акта.

В настоящее время в Управлении зарегистрирована базовая станция сети подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM, принадлежащей Публичному акционерному обществу «МегаФон», по адресу: пл. Революции, д.8, г. Макарьев. Базовая станция имеет разрешение на использование радиочастот от 13.05.2015 № 291-рчс-15-0044. Документы о вводе базовой станции в эксплуатацию (Акт), согласно «Требованиям к вводу сетей электросвязи в эксплуатацию», Управлением не получены. Базовая станция в эксплуатацию не введена.

Дополнительно информируем, что в газете «Макарьевский вестник» от 02.06.2015 г. № 63 (11513) в статье «Почему установлена вышка сотовой связи на здании администрации?» говорится о том, что 28 мая 2015г. в малом зале администрации прошла встреча главы района П.И. Шаронова, главы города С. В. Ильина с делегацией жителей по вопросу правомерности установки вышки базовой станции по адресу г. Макарьев пл. Революции, д.8 (на крыше здания районной администрации). Представитель оператора связи Публичного акционерного общества «МегаФон» предоставил администрации города документы, подтверждающие законность установки базовой станции и сообщил, что базовая станция была включена только на 2 часа (в тестовом режиме) для измерений и в настоящее время не работает.

 

Руководитель  Управления Роскомнадзора по Костромской области

С.Л. Корольков

 

Последнее изменение: 11.06.2015 10:16