Сформировать обращение

Итоги деятельности по противодействию коррупции в 2015 году

10 января 2016 года

Организация мероприятий по борьбе с коррупцией

  1. Наименование полномочия:

- Реализация мер по противодействию коррупции;

-Представление отчётов о проведённых мероприятиях, итогах деятельности по  противодействию коррупции.

В 2015 г. Управление руководствовалось Планом противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Костромской области на 2014-2015 годы, утверждённым приказом от 29.05.2014 г. № 202 (далее – План противодействия коррупции).

         План противодействия коррупции размещён на интернет-странице Управления.

         Подразделы официального сайта Управления, посвящённые вопросам противодействия коррупции приведены в соответствие с едиными требованиями.

На информационном стенде «Антикоррупция» размещена информация по антикоррупционной тематике, в том числе о работе Комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Проведено 4 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Письменной информации от правоохранительных и налоговых органов, от постоянно действующих руководящих органов политических партий, иных общероссийских общественных объединений, от Общественной палаты Российской Федерации,  являющейся основанием для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов (требований к служебному поведению) в 2015 году не поступало.

Постоянно проводится работа в соответствии с Порядком уведомления

представителя нанимателя  о фактах обращения  в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

  Все гражданские служащие Управления Роскомнадзора  по Костромской области ознакомлены под роспись с Методическими рекомендациями  о порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, включающие перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений.

Функционирует «горячая линия» (телефон доверия) по вопросам противодействия коррупции. За отчетный период  сообщений о конкретных фактах коррупционной направленности от граждан не поступали.

Отделом организационной, правовой работы и кадров постоянно проводится экспертиза жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции, принимаются необходимые меры, направленные на пресечение и предупреждение коррупционных проявлений. Ведётся постоянный контроль при работе с входящей документацией за соблюдением федерального законодательства  по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации. Проводится ежеквартальный анализ и оценка результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) гражданских служащих Управления. Обращений граждан о фактах коррупции в Управлении Роскомнадзора по Костромской области за 12 месяцев 2015 года не поступало.

Место для приёма заявителей оснащено специальными техническими средствами (видеонаблюдение). Для информационного доступа граждан организовано рабочее место. На интернет-странице Управления принимаются обращения граждан.

Публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении не выявлено. Сигналов о фактах коррупционных правонарушений сотрудниками Управления не поступало.

Все письменные обращения граждан и организаций регистрируются. Регистрацию и хранение ведёт отдел организационной, правовой работы и кадров. После регистрации обращения передаются на рассмотрение для принятия решения руководителю (заместителю руководителя) Управления. Решение руководителя (его заместителя) доводится до исполнения, и находится на контроле. После проверки указанных в обращениях граждан или организаций фактов,  даётся ответ заявителю о рассмотрении указанного им вопроса.

В отделах Управления начальниками постоянно осуществляется мониторинг исполнения должностных обязанностей гражданских служащих, связанных с коррупционными рисками.

Ежеквартально представляются сведения о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

Случаев несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарка не выявлено.

Уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы в Управление не поступало.

В целях освещения деятельности Управления размещается информация на сайте Управления, избранная информация направляется также на сайт Роскомнадзора.

Исков на действия (бездействие) гражданских служащих в  2015 года не поступало.

Проводится регулярно работа по разъяснению исполнения требований антикоррупционного законодательства (ограничения, запреты, ответственность).

Регулярно доводится  до сведения всех гражданских служащих «Памятка федеральному государственному гражданскому служащему Роскомнадзора, планирующему увольнение с федеральной государственной гражданской службы»

Работа по представлению за 2014 год справок о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и их супругов, несовершеннолетних детей закончена в установленные сроки.

Подразделы интернет - страницы Управления по вопросам противодействия коррупции приведены в соответствии с требованиями, установленным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2013 г. № 530н.

          Постоянно проводится работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений гражданских служащих Управления.

           На должностное лицо возложена ответственность за приём сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и подготовлено  дополнение в его должностной регламент (приказ от 25 марта 2014 г. № 108).

           В должностной регламент гражданского служащего, осуществляющего функции по профилактике коррупционных и иных правонарушений внесено дополнение о выполнении антикоррупционной деятельности в Управлении.

           Специалист, осуществляющий полномочия по профилактике коррупционных и иных правонарушений прошёл с 18.11.2015 по 02.12.2015 г. очередное повышение квалификации в объёме 36 часов по теме «Функции подразделений кадровых служб органов государственной власти и местного самоуправления по профилактике коррупции и иных правонарушений».

          4 специалиста повысили квалификацию в объёме 18 часов по теме «Пути и средства противодействия коррупционным проявлениям в сфере государственного и муниципального управления».

Количество сотрудников, в должностных регламентах которых установлено исполнение полномочия: 1 (доля-0,3)

 

Последнее изменение: 10.01.2016 15:35