Сформировать обращение

Итоги деятельности по противодействию коррупции в 2016 году

9 января 2017 года

Организация мероприятий по борьбе с коррупцией  в 2016 году

  1. Наименование полномочия:

- Реализация мер по противодействию коррупции;

- Представление отчётов о проведённых мероприятиях, итогах

деятельности по  противодействию коррупции.

В 1 полугодии 2016 года Управление руководствовалось Планом противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Костромской области на 2014-2015 годы, утверждённым приказом от 29.05.2014 г. № 202.

Во 2-м полугодии 2016 года Управление руководствовалось Планом противодействия коррупции Управления Роскомнадзора по Костромской области на 2016-2017 годы (далее-План по противодействию коррупции). План по противодействию коррупции утверждён приказом Управления от 25.05.2016 № 51 на основании приказа Роскомнадзора от 16.05.2016 №140, размещён на Интернет-странице Управления Интернет-портала Роскомнадзора. Содержание Плана по противодействию коррупции соответствует действующему законодательству о противодействии коррупции.

Контроль за исполнением пунктов Плана осуществляется. Отчёты об исполнении представляются в Управление Роскомнадзора по ЦФО. Все мероприятия выполнены.

За отчётный период сообщений о фактах коррупционной направленности от граждан и организаций не поступало.

На информационном стенде «Антикоррупция»  размещена информация по антикоррупционной тематике, в том числе о работе Комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

План работы ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений на 2016 год, утверждённый приказом Управления от 11.01.2016 №7, исполнен.

На стенде «Антикоррупция»  за 2016 год были размещены:

 АЛГОРИТМ действий государственного гражданского служащего при склонении его к совершению коррупционных правонарушений;

ПАМЯТКА об ограничениях, запретах, требованиях к служебному поведению и предупреждению коррупционных правонарушений, связанных с прохождением федеральной государственной гражданской службы в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области;

ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему «Обеспечение соблюдения федеральными гражданскими служащими ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции».

Приказы Управления в сфере противодействия коррупции обновлены:

  • Приказ от 11.01.2016 №7 «О назначении должностного лица ответственным за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений и утверждении Плана работы ответственного за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Управлении Роскомнадзора по Костромской области на 2016 год» ;
  • Приказ от 11.01.2016 №6 «Об утверждении перечня должностей

государственной гражданской службы в Управлении Роскомнадзора по Костромской области, при назначении на которые граждане и при замещении которых ФГГС обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей»; (недействующие приказы от 27.01.2015 №5, от 1.07.2014 №259, от 1.04.2013 № 132,  от 18.05.2012 №191)

Проведены обучающие мероприятия (беседы, лекции) за 12 месяцев  2016 г.:

1. Актуальные вопросы применения законодательства о противодействии коррупции, справки о доходах, расходах, выявленные прокуратурой ошибки при проведении проверок.

2. Основные требования отдельных законодательных актов Российской Федерации в связи с совершенствованием госуправления в области противодействия коррупции.

3. Отчёт по антикоррупционным мероприятиям, проводимым в Управлении согласно Плану противодействия коррупции. Основные изменения в законодательстве о противодействии коррупции.

4. Актуальные вопросы применения законодательства о противодействии коррупции, в том числе ФЗ от 25.12.2008 №287-ФЗ «О противодействии коррупции» (изменения от 5.10.2015 №285-ФЗ, от 3.11.2015 №303-ФЗ).

5. Актуальные вопросы применения законодательства о противодействии коррупции. Справки о доходах, расходах, об имущественных обязательствах. Выявленные ошибки прокуратурой за 2015 год.

6. Ознакомление с тестовыми вопросами на знание законодательства о противодействии коррупции (официальный сайт Минтруда).

7. Обзор практики привлечения к ответственности государственных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции (подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ , февраль 2016).

8. Оценка ситуаций на предмет возможности возникновения конфликта интересов (Обзор типовых  случаев конфликта интересов на госслужбе РФ и порядке их урегулирования. Письмо Минтруда Россиий от 15.10.2012 № 18-2/101-2088).

Заведены журналы:

1. Журнал регистрации уведомлений представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного гражданского служащего Управления к совершению коррупционных правонарушений;

2. Журнал регистрации уведомлений государственных гражданских служащих о выполнении ими иной оплачиваемой работы;

3. Журнал регистрации уведомлений о получении подарка(ов) государственным гражданским служащим Управления Роскомнадзора по Костромской области в связи с его должностным положением или исполнением им служебных (должностных) обязанностей;

4. Журнал регистрации уведомлений о получении подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

В 2016 году проведено 4 заседания Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов (далее-Комиссия) образована 30.07.2009 приказом Управления №69. Состав комиссии обновлен приказами Управления от 18.11.2010 №421, 21.03.2011 №094, 21.09.2012 №350, 09.01.2013 №10, 01.04.2013 №138, 20.05.2014 №192, 02.12.2015 №111, 30.06.2016 №56.

На 01.01.2017 действует Комиссия, состав которой утверждён приказом Управления от 01.12.2016 №119.

В связи с изменениями в антикоррупционном законодательстве Порядок формирования и деятельности Комиссии утверждён в новой редакции (приказ Управления от 29.03.2016 №35).

Отделом организационной, правовой работы и кадров в  2016 году проведена работа по выявлению случаев возникновения конфликта интересов на государственной гражданской службе, одной из сторон которого являются гражданские служащие Управления.

Письменной информации от правоохранительных и налоговых органов, от постоянно действующих руководящих органов политических партий, иных общероссийских общественных объединений, от Общественной палаты Российской Федерации,  являющейся основанием для проведения проверок достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих, соблюдения ими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов (требований к служебному поведению)  за 2016 год не поступало.

Постоянно    проводится   работа в соответствии с Порядком уведомления

представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

  Все гражданские служащие Управления Роскомнадзора  по Костромской области ознакомлены под роспись с Методическими рекомендациями  о порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, включающие перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений.

Функционирует «горячая линия» (телефон доверия) по вопросам противодействия коррупции. За отчетный период  сообщений о конкретных фактах коррупционной направленности от граждан не поступали.

Отделом организационной, правовой работы и кадров постоянно проводится экспертиза жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции, принимаются необходимые меры, направленные на пресечение и предупреждение коррупционных проявлений. Ведётся постоянный контроль при работе с входящей документацией за соблюдением федерального законодательства  по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации. Проводится ежеквартальный анализ и оценка результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) гражданских служащих Управления. Обращений граждан о фактах коррупции в Управлении Роскомнадзора по Костромской области за 2016 год не поступало.

Место для приёма заявителей оснащено специальными техническими средствами (видеонаблюдение). Для информационного доступа граждан организовано рабочее место. На интернет-странице Управления принимаются обращения граждан.

Публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении не выявлено. Сигналов о фактах коррупционных правонарушений сотрудниками Управления не поступало.

Все письменные обращения граждан и организаций регистрируются. Регистрацию и хранение ведёт отдел организационной, правовой работы и кадров. После регистрации обращения передаются на рассмотрение для принятия решения руководителю (заместителю руководителя) Управления. Решение руководителя (его заместителя) доводится до исполнения, и находится на контроле. После проверки указанных в обращениях граждан или организаций фактов,  даётся ответ заявителю о рассмотрении указанного им вопроса.

В отделах Управления начальниками постоянно осуществляется мониторинг исполнения должностных обязанностей гражданских служащих, связанных с коррупционными рисками. Перечень коррупционных рисков из девяти позиций утверждён руководителем Управления Роскомнадзора по Костромской области от 11.01.2016 г.

Ежеквартально представляются сведения о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

Случаев несоблюдения ограничений, запретов и неисполнения обязанностей, касающихся получения подарков и порядка сдачи подарка не выявлено.

Уведомлений о выполнении иной оплачиваемой работы в Управление не поступало.

В целях освещения деятельности Управления размещается информация на сайте Управления, избранная информация направляется также на сайт Роскомнадзора.

Исков на действия (бездействие) гражданских служащих за 2016 год не поступало.

Постоянно проводится работа по разъяснению исполнения требований антикоррупционного законодательства (ограничения, запреты, ответственность).

Работа по сбору за 2015 год справок о доходах и расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных служащих и их супругов, несовершеннолетних детей  закончена досрочно.

Подразделы интернет - страницы Управления по вопросам противодействия коррупции приведены в соответствии с требованиями, установленным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 7 октября 2013 г. № 530н.

          Проводится работа по профилактике коррупционных и иных правонарушений гражданских служащих Управления.

Проанализированы сведения в отношении  гражданских служащих Управления.

Анализ произведен в отношении всех справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (за отчётный 2015 год), представленных гражданским служащим, включенными в Перечень должностей ггс Управления, при назначении на которые граждане и при замещении которых ФГГС обязаны представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утверждённый приказом Управления от 11.01.2016 №6 «Об утверждении Перечня должностей…»

Факты владения ценными бумагами, акциями – не выявлены.

На предмет наличия близкого родства или свойства при непосредственной подчиненности или подконтрольности, проанализированы сведения 19 гражданских служащих (по состоянию на 01.06.2016). Факты близкого родства или свойства при непосредственной подчиненности или подконтрольности – не выявлены.

В Управлении ведётся Журнал регистрации уведомлений об иной оплачиваемой работе. В 2016 году уведомлений от гражданских служащих Управления не поступали.

Количество сотрудников, в должностных регламентах которых установлено исполнение полномочия: 1 (доля-0,3)

 

Последнее изменение: 09.01.2017 14:38