Сформировать обращение

Итоги деятельности по противодействию коррупции в 2011 году

10 января 2012 года

В целях обеспечения действенного функционирования Комиссии Управления Роскомнадзора по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению проведено совещание по изучению приказа Роскомнадзора от 04.10.2010 года № 695 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных  служащих  федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и  урегулированию конфликта интересов».

Проводились собеседования с гражданскими служащими отделов Управления с доведением до них следующих положений:

- общих принципов служебного поведения, утвержденных Указом   Президента   Российской   Федерации   от   12 августа  2002   г.   №   885   «Об   утверждении   общих принципов   служебного   поведения   государственных служащих» в целях формирования у них нетерпимого отношения к коррупционному поведению;

- о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции на основании Федерального закона РФ от 22.11.2011 года № 333-ФЗ.

Доведён до сведения гражданских служащих Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и её территориальных органов, утверждённый приказом Роскомнадзора от 23.04.2011 г.

Обеспечено участие представителей общественности в работе Комиссии Управления Роскомнадзора по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. На информационном стенде Управления Роскомнадзора по Костромской области размещена информация о работе Комиссии Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов.

Постоянно проводилась работа в соответствии с Порядком уведомления представителя нанимателя  о фактах обращения  в целях склонения государственного служащего к совершению коррупционных правонарушений.

Все гражданские служащие Управления Роскомнадзора  по Костромской области ознакомлены под роспись с Методическими рекомендациями  о порядке уведомления о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, включающие перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, вопросы организации проверки этих сведений и порядка регистрации уведомлений.

Единая комиссия Управления по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд осуществляла свою деятельность в соответствии с Федеральным законом  от 21.07.2005 № 94-ФЗ  «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Процедуры размещения заказов законодательно определены, участники имели равный доступ, условия поставок и сумма контракта публиковались на сайте, обеспечивалась прозрачность участия в размещении заказов, победитель выбирался комиссией.  Проводился анализ,  направленный на совершенствование показателей и итогов выполнения государственных контрактов первоначально заложенным в них параметрам и утверждённым показателям бюджета.

Функционировала «горячая линия» (телефон доверия) по вопросам противодействия коррупции. За отчетный период  сообщений о конкретных фактах коррупционной направленности от граждан не поступало.

Отделом организационной, правовой работы и кадров постоянно проводилась экспертиза жалоб и обращений граждан с точки зрения наличия сведений о фактах коррупции, принимались необходимые меры, направленные на пресечение и предупреждение коррупционных проявлений. Ведётся постоянный контроль при работе с входящей документацией за соблюдением федерального законодательства  по рассмотрению обращений граждан Российской Федерации. Проводился ежеквартальный анализ и оценка результатов рассмотрения обращений граждан по вопросам действия (бездействия) гражданских служащих Управления. Обращений граждан о фактах коррупции в Управлении Роскомнадзора по Костромской области в 2011 году не поступало.

Места для приёма заявителей оснащены специальными техническими средствами (видеонаблюдение). Для информационного доступа граждан организовано рабочее место.

Публикаций в средствах массовой информации о фактах проявления коррупции в Управлении не выявлено.

В соответствии с Федеральным  законом от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и  органов  местного самоуправления», приказом Роскомнадзора от 30.12.2009 № 718 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, приказом Управления от 11.01.2010 года № 19 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области» на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет размещалась информация об антикоррупционной деятельности Управления.

Постоянно осуществляется мониторинг исполнения должностных обязанностей гражданских служащих, связанных с коррупционными рисками.

Ежеквартально представлялись сведения о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

Исков и жалоб на действия (бездействие) гражданских служащих, неисполнения ими обязанностей в   2011 году не поступало.

 

 

 

Последнее изменение: 11.07.2012 11:30