Цвет:
  • B
  • B
  • B
Шрифт:
  • A
  • A
  • A
  • Arial
  • Times
  • Open Sans
  • Абв
  • Абв
Полная версия

Об исполнении плана профилактики в сфере связи в 1 квартале 2020г.

31 марта 2020 года

Количество предметов надзора (по данным на 01.04.2020), в отношении которых выполняются профилактические мероприятия – 112 (в том числе 76 операторов, оказывающих услуги связи на территории Костромской области из них 39 оператора зарегистрированы на территории Костромской области; 36 владельцев технологических сетей связи из них 21 зарегистрирован на территории Костромской области; 6 владельцев франкировальных машин из них 5 зарегистрированы на территории Костромской области).

В соответствии с методическими рекомендациями Роскомнадзора Управлением разработан и утвержден (приказ Управления Роскомнадзора по Костромской области от 26.12.2018 № 226) План-график профилактических мероприятий Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Костромской области на 2019 год.

План-график профилактических мероприятий предусматривает адресные мероприятия, мероприятия для определенного круга лиц и для неопределенного круга лиц. В отчетном периоде проведены следующие мероприятия:

Мероприятия для определенного круга лиц.

В 1 квартале 2020г.: 

Проведено 1 совещание по вопросам соблюдения обязательных требований статьи 40.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» и противодействия экстремизму.

Всего приняли участия 8 операторов связи, а также  представитель УМВД России по Костромской области.

Адресные профилактические мероприятия.

В 1 квартале 2020г.:

Проведены 3рассылки профилактических писем по следующим темам:

- Разъяснение обязательных требований приказа Минкомсвязи № 41 от 16.09.2008 о предоставлении сведений по базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания.

         - Разъяснение о необходимости соблюдения обязательных требований статьи 40.1 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи, а именно «Порядок представления в лицензирующий орган оператором связи, осуществляющим трансляцию телеканалов и (или) радиоканалов по договору с вещателем, сведений о таком вещателе.

         О запуске обновленного механизма формирования выгрузки и дельта-пакетов, одним из основных изменений которого является то, что информация о доменных именах, указателях страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресах, доступ к которым обязан ограничить оператор связи, будет обновляться в онлайн-режиме.

Охвачено профилактическими мероприятиями (нарастающим итогом) 60 субъектов надзора (направлено операторам связи писем).

 

 

  Мероприятия для неопределенного  круга лиц.

На сайте Управления размещены  материалы, посвященные  следующим тематикам в сфере связи:

- сведения о характерных нарушениях в сфере связи;

- размещение на сайтах территориальных органов Роскомнадзора информации о выявленных нарушениях с указанием сведений о нарушителе (юридическом лице)

- размещение сведений о выполнении нарастающим итогом мероприятий Плана-графика профилактических мероприятий Управления в 2020 году

- выявление наиболее часто допускающих нарушение законодательства юридических лиц, проведение с ними адресной профилактической работы

Всего за 1 квартал 2020 года сделано 2 публикации.

 

В итоге в профилактических мероприятиях было задействовано 6 сотрудников отдела.

Доля субъектов  надзора охваченных профилактическими адресными мероприятиями от общего количества субъектов надзора составляет 53,10%.

Доля субъектов надзора охваченных профилактическими мероприятиями для определенного круга лиц от общего количества субъектов надзора составляет 7,08%.

В исполнении Плана-графика профилактических  мероприятий нарушений не выявлено.